Conjugação do verbo

Conjugação alternativa feminino | Segunda forma


Conjugação do verbo FALHAR

Ortografia recomendada no Brasil para o pretérito perfeito simples.

Indicativo

Presente

eu falho
tu falhas
ele falha
nós falhamos
vós falhais
eles falham

Pretérito perfeito composto

eu tenho falhado
tu tens falhado
ele tem falhado
nós temos falhado
vós tendes falhado
eles têm falhado

Pretérito imperfeito

eu falhava
tu falhavas
ele falhava
nós falhávamos
vós falháveis
eles falhavam

Pretérito mais-que-perfeito composto

eu tinha falhado
tu tinhas falhado
ele tinha falhado
nós tínhamos falhado
vós tínheis falhado
eles tinham falhado

Pretérito mais-que-perfeito simples

eu falhara
tu falharas
ele falhara
nós falháramos
vós falháreis
eles falharam

 

Pretérito perfeito simples

eu falhei
tu falhaste
ele falhou
nós falhamos
vós falhastes
eles falharam

Pretérito mais-que perfeito anterior

eu tivera falhado
tu tiveras falhado
ele tivera falhado
nós tivéramos falhado
vós tivéreis falhado
eles tiveram falhado

Futuro do presente simples

eu falharei
tu falharás
ele falhará
nós falharemos
vós falhareis
eles falharão

Futuro do presente composto

eu terei falhado
tu terás falhado
ele terá falhado
nós teremos falhado
vós tereis falhado
eles terão falhado

Futuro do pretérito simples

eu falharia
tu falharias
ele falharia
nós falharíamos
vós falharíeis
eles falhariam

Futuro do pretérito composto

eu teria falhado
tu terias falhado
ele teria falhado
nós teríamos falhado
vós teríeis falhado
eles teriam falhado

Subjuntivo / Conjuntivo

Presente

que eu falhe
que tu falhes
que ele falhe
que nós falhemos
que vós falheis
que eles falhem

Pretérito perfeito

que eu tenha falhado
que tu tenhas falhado
que ele tenha falhado
que nós tenhamos falhado
que vós tenhais falhado
que eles tenham falhado

Pretérito imperfeito

se eu falhasse
se tu falhasses
se ele falhasse
se nós falhássemos
se vós falhásseis
se eles falhassem

Pretérito mais-que-perfeito

se eu tivesse falhado
se tu tivesses falhado
se ele tivesse falhado
se nós tivéssemos falhado
se vós tivésseis falhado
se eles tivessem falhado

Futuro simples

quando eu falhar
quando tu falhares
quando ele falhar
quando nós falharmos
quando vós falhardes
quando eles falharem

Futuro composto

quando eu tiver falhado
quando tu tiveres falhado
quando ele tiver falhado
quando nós tivermos falhado
quando vós tiverdes falhado
quando eles tiverem falhado

 
 

Infinitivo

Infinitivo pessoal

eu falhar
tu falhares
ele falhar
nós falharmos
vós falhardes
eles falharem

Infinitivo pessoal pretérito

eu ter falhado
tu teres falhado
ele ter falhado
nós termos falhado
vós terdes falhado
eles terem falhado

Infinitivo impessoal

falhar

Infinitivo impessoal pretérito

ter falhado

Imperativo

Afirmativo

-
falha
falhe
falhemos
falhai
falhem

Negativo

-
não falhes
não falhe
não falhemos
não falheis
não falhem

 
 

Formas Nominais

Gerúndio

falhando

Gerúndio pretérito

tendo falhado

Particípio (pretérito)

falhado