Conjugação do verbo

Conjugação alternativa feminino


Conjugação do verbo FALIR

Indicativo

Presente

-
-
-
nós falimos
vós falis
-

Pretérito perfeito composto

-
-
-
nós temos falido
vós tendes falido
-

Pretérito imperfeito

eu falia
tu falias
ele falia
nós falíamos
vós falíeis
eles faliam

Pretérito mais-que-perfeito composto

eu tinha falido
tu tinhas falido
ele tinha falido
nós tínhamos falido
vós tínheis falido
eles tinham falido

Pretérito mais-que-perfeito simples

eu falira
tu faliras
ele falira
nós falíramos
vós falíreis
eles faliram

 

Pretérito perfeito simples

eu fali
tu faliste
ele faliu
nós falimos
vós falistes
eles faliram

Pretérito mais-que perfeito anterior

eu tivera falido
tu tiveras falido
ele tivera falido
nós tivéramos falido
vós tivéreis falido
eles tiveram falido

Futuro do presente simples

eu falirei
tu falirás
ele falirá
nós faliremos
vós falireis
eles falirão

Futuro do presente composto

eu terei falido
tu terás falido
ele terá falido
nós teremos falido
vós tereis falido
eles terão falido

Futuro do pretérito simples

eu faliria
tu falirias
ele faliria
nós faliríamos
vós faliríeis
eles faliriam

Futuro do pretérito composto

eu teria falido
tu terias falido
ele teria falido
nós teríamos falido
vós teríeis falido
eles teriam falido

Subjuntivo / Conjuntivo

Presente

-
-
-
-
-
-

Pretérito perfeito

-
-
-
-
-
-

Pretérito imperfeito

se eu falisse
se tu falisses
se ele falisse
se nós falíssemos
se vós falísseis
se eles falissem

Pretérito mais-que-perfeito

se eu tivesse falido
se tu tivesses falido
se ele tivesse falido
se nós tivéssemos falido
se vós tivésseis falido
se eles tivessem falido

Futuro simples

quando eu falir
quando tu falires
quando ele falir
quando nós falirmos
quando vós falirdes
quando eles falirem

Futuro composto

quando eu tiver falido
quando tu tiveres falido
quando ele tiver falido
quando nós tivermos falido
quando vós tiverdes falido
quando eles tiverem falido

 
 

Infinitivo

Infinitivo pessoal

eu falir
tu falires
ele falir
nós falirmos
vós falirdes
eles falirem

Infinitivo pessoal pretérito

eu ter falido
tu teres falido
ele ter falido
nós termos falido
vós terdes falido
eles terem falido

Infinitivo impessoal

falir

Infinitivo impessoal pretérito

ter falido

Imperativo

Afirmativo

-
-
-
-
fali
-

Negativo

-
-
-
-
-
-

 
 

Formas Nominais

Gerúndio

falindo

Gerúndio pretérito

tendo falido

Particípio (pretérito)

falido