Conjugación del verbo portugués

Otra forma masculino | moer-se


Conjugación del verbo portugués MOER

Indicativo

Presente

eu moo
tu móis
ela mói
nós moemos
vós moeis
elas moem

Pretérito perfeito composto

eu tenho moído
tu tens moído
ela tem moído
nós temos moído
vós tendes moído
elas têm moído

Pretérito imperfeito

eu moía
tu moías
ela moía
nós moíamos
vós moíeis
elas moíam

Pretérito mais-que-perfeito composto

eu tinha moído
tu tinhas moído
ela tinha moído
nós tínhamos moído
vós tínheis moído
elas tinham moído

Pretérito mais-que-perfeito simples

eu moera
tu moeras
ela moera
nós moêramos
vós moêreis
elas moeram

 

Pretérito perfeito simples

eu m
tu moeste
ela moeu
nós moemos
vós moestes
elas moeram

Pretérito mais-que perfeito anterior

eu tivera moído
tu tiveras moído
ela tivera moído
nós tivéramos moído
vós tivéreis moído
elas tiveram moído

Futuro do presente simples

eu moerei
tu moerás
ela moerá
nós moeremos
vós moereis
elas moerão

Futuro do presente composto

eu terei moído
tu terás moído
ela terá moído
nós teremos moído
vós tereis moído
elas terão moído

Futuro do pretérito simples

eu moeria
tu moerias
ela moeria
nós moeríamos
vós moeríeis
elas moeriam

Futuro do pretérito composto

eu teria moído
tu terias moído
ela teria moído
nós teríamos moído
vós teríeis moído
elas teriam moído

Subjuntivo / Conjuntivo

Presente

que eu moa
que tu moas
que ela moa
que nós moamos
que vós moais
que elas moam

Pretérito perfeito

que eu tenha moído
que tu tenhas moído
que ela tenha moído
que nós tenhamos moído
que vós tenhais moído
que elas tenham moído

Pretérito imperfeito

se eu moesse
se tu moesses
se ela moesse
se nós moêssemos
se vós moêsseis
se elas moessem

Pretérito mais-que-perfeito

se eu tivesse moído
se tu tivesses moído
se ela tivesse moído
se nós tivéssemos moído
se vós tivésseis moído
se elas tivessem moído

Futuro simples

quando eu moer
quando tu moeres
quando ela moer
quando nós moermos
quando vós moerdes
quando elas moerem

Futuro composto

quando eu tiver moído
quando tu tiveres moído
quando ela tiver moído
quando nós tivermos moído
quando vós tiverdes moído
quando elas tiverem moído

 
 

Infinitivo

Infinitivo pessoal

eu moer
tu moeres
ela moer
nós moermos
vós moerdes
elas moerem

Infinitivo pessoal pretérito

eu ter moído
tu teres moído
ela ter moído
nós termos moído
vós terdes moído
elas terem moído

Infinitivo impessoal

moer

Infinitivo impessoal pretérito

ter moído

Imperativo

Afirmativo

-
mói
moa
moamos
moei
moam

Negativo

-
não moas
não moa
não moamos
não moais
não moam

 
 

Formas Nominais

Gerúndio

moendo

Gerúndio pretérito

tendo moído

Particípio (pretérito)

moído