Conjugación del verbo portugués

Otra forma feminino | Eliminar el "se"


Conjugación del verbo portugués MOER-SE

Indicativo

Presente

eu moo-me
tu móis-te
ele mói-se
nós moemo-nos
vós moeis-vos
eles moem-se

Pretérito perfeito composto

eu tenho-me moído
tu tens-te moído
ele tem-se moído
nós temo-nos moído
vós tendes-vos moído
eles têm-se moído

Pretérito imperfeito

eu moía-me
tu moías-te
ele moía-se
nós moíamo-nos
vós moíeis-vos
eles moíam-se

Pretérito mais-que-perfeito composto

eu tinha-me moído
tu tinhas-te moído
ele tinha-se moído
nós tínhamo-nos moído
vós tínheis-vos moído
eles tinham-se moído

Pretérito mais-que-perfeito simples

eu moera-me
tu moeras-te
ele moera-se
nós moêramo-nos
vós moêreis-vos
eles moeram-se

 

Pretérito perfeito simples

eu m-me
tu moeste-te
ele moeu-se
nós moemo-nos
vós moestes-vos
eles moeram-se

Pretérito mais-que perfeito anterior

eu tivera-me moído
tu tiveras-te moído
ele tivera-se moído
nós tivéramo-nos moído
vós tivéreis-vos moído
eles tiveram-se moído

Futuro do presente simples

eu moer-me-ei
tu moer-te-ás
ele moer-se-á
nós moer-nos-emos
vós moer-vos-eis
eles moer-se-ão

Futuro do presente composto

eu ter-me-ei moído
tu ter-te-ás moído
ele ter-se-á moído
nós ter-nos-emos moído
vós ter-vos-eis moído
eles ter-se-ão moído

Futuro do pretérito simples

eu moer-me-ia
tu moer-te-ias
ele moer-se-ia
nós moer-nos-íamos
vós moer-vos-íeis
eles moer-se-iam

Futuro do pretérito composto

eu ter-me-ia moído
tu ter-te-ias moído
ele ter-se-ia moído
nós ter-nos-íamos moído
vós ter-vos-íeis moído
eles ter-se-iam moído

Subjuntivo / Conjuntivo

Presente

que eu me moa
que tu te moas
que ele se moa
que nós nos moamos
que vós vos moais
que eles se moam

Pretérito perfeito

que eu tenha-me moído
que tu tenhas-te moído
que ele tenha-se moído
que nós tenhamo-nos moído
que vós tenhais-vos moído
que eles tenham-se moído

Pretérito imperfeito

se eu me moesse
se tu te moesses
se ele se moesse
se nós nos moêssemos
se vós vos moêsseis
se eles se moessem

Pretérito mais-que-perfeito

se eu tivesse-me moído
se tu tivesses-te moído
se ele tivesse-se moído
se nós tivéssemo-nos moído
se vós tivésseis-vos moído
se eles tivessem-se moído

Futuro simples

quando eu me moer
quando tu te moeres
quando ele se moer
quando nós nos moermos
quando vós vos moerdes
quando eles se moerem

Futuro composto

quando eu tiver-me moído
quando tu tiveres-te moído
quando ele tiver-se moído
quando nós tivermo-nos moído
quando vós tiverdes-vos moído
quando eles tiverem-se moído

 
 

Infinitivo

Infinitivo pessoal

eu moer-me
tu moeres-te
ele moer-se
nós moermo-nos
vós moerdes-vos
eles moerem-se

Infinitivo pessoal pretérito

eu ter-me moído
tu teres-te moído
ele ter-se moído
nós termo-nos moído
vós terdes-vos moído
eles terem-se moído

Infinitivo impessoal

moer-se

Infinitivo impessoal pretérito

ter-se moído

Imperativo

Afirmativo

-
mói-te
moa-se
moamo-nos
moei-vos
moam-se

Negativo

-
não te moas
não se moa
não nos moamos
não vos moais
não se moam

 
 

Formas Nominais

Gerúndio

moendo-se

Gerúndio pretérito

tendo-se moído

Particípio (pretérito)

moído