Conjugaison du verbe portugais

Variante de conjugaison féminin | dar-se


Conjugaison du verbe portugais DAR

- Traduction française : donner

Indicativo

Presente
eu dou
tu dás
ele dá
nós damos
vós dais
eles dão
Pretérito perfeito composto
eu tenho dado
tu tens dado
ele tem dado
nós temos dado
vós tendes dado
eles têm dado
Pretérito imperfeito
eu dava
tu davas
ele dava
nós dávamos
vós dáveis
eles davam
Pretérito mais-que-perfeito composto
eu tinha dado
tu tinhas dado
ele tinha dado
nós tínhamos dado
vós tínheis dado
eles tinham dado
Pretérito mais-que-perfeito simples
eu dera
tu deras
ele dera
nós déramos
vós déreis
eles deram
 
Pretérito perfeito simples
eu dei
tu deste
ele deu
nós demos
vós destes
eles deram
Pretérito mais-que perfeito anterior
eu tivera dado
tu tiveras dado
ele tivera dado
nós tivéramos dado
vós tivéreis dado
eles tiveram dado
Futuro do presente simples
eu darei
tu darás
ele dará
nós daremos
vós dareis
eles darão
Futuro do presente composto
eu terei dado
tu terás dado
ele terá dado
nós teremos dado
vós tereis dado
eles terão dado
Futuro do pretérito simples
eu daria
tu darias
ele daria
nós daríamos
vós daríeis
eles dariam
Futuro do pretérito composto
eu teria dado
tu terias dado
ele teria dado
nós teríamos dado
vós teríeis dado
eles teriam dado

Subjuntivo / Conjuntivo

Presente
que eu dê
que tu dês
que ele dê
que nós demos
que vós deis
que eles dêem
Pretérito perfeito
que eu tenha dado
que tu tenhas dado
que ele tenha dado
que nós tenhamos dado
que vós tenhais dado
que eles tenham dado
Pretérito imperfeito
se eu desse
se tu desses
se ele desse
se nós déssemos
se vós désseis
se eles dessem
Pretérito mais-que-perfeito
se eu tivesse dado
se tu tivesses dado
se ele tivesse dado
se nós tivéssemos dado
se vós tivésseis dado
se eles tivessem dado
Futuro simples
quando eu der
quando tu deres
quando ele der
quando nós dermos
quando vós derdes
quando eles derem
Futuro composto
quando eu tiver dado
quando tu tiveres dado
quando ele tiver dado
quando nós tivermos dado
quando vós tiverdes dado
quando eles tiverem dado
 
 

Infinitivo

Infinitivo pessoal
eu dar
tu dares
ele dar
nós darmos
vós dardes
eles darem
Infinitivo pessoal pretérito
eu ter dado
tu teres dado
ele ter dado
nós termos dado
vós terdes dado
eles terem dado
Infinitivo impessoal
dar
Infinitivo impessoal pretérito
ter dado

Imperativo

Afirmativo
-
dá
dê
demos
dai
dêem
Negativo
-
não dês
não dê
não demos
não deis
não dêem
 
 

Formas Nominais

Gerúndio
dando
Gerúndio pretérito
tendo dado
Particípio (pretérito)
dado