Conjugaison du verbe portugais

Variante de conjugaison masculin | deuxième forme


Conjugaison du verbe portugais MASTIGAR

Orthographe recommandé au Brésil pour le pretérito perfeito simples.

Traduction française : mâcher

Indicativo

Presente

eu mastigo
tu mastigas
ela mastiga
nós mastigamos
vós mastigais
elas mastigam

Pretérito perfeito composto

eu tenho mastigado
tu tens mastigado
ela tem mastigado
nós temos mastigado
vós tendes mastigado
elas têm mastigado

Pretérito imperfeito

eu mastigava
tu mastigavas
ela mastigava
nós mastigávamos
vós mastigáveis
elas mastigavam

Pretérito mais-que-perfeito composto

eu tinha mastigado
tu tinhas mastigado
ela tinha mastigado
nós tínhamos mastigado
vós tínheis mastigado
elas tinham mastigado

Pretérito mais-que-perfeito simples

eu mastigara
tu mastigaras
ela mastigara
nós mastigáramos
vós mastigáreis
elas mastigaram

 

Pretérito perfeito simples

eu mastiguei
tu mastigaste
ela mastigou
nós mastigamos
vós mastigastes
elas mastigaram

Pretérito mais-que perfeito anterior

eu tivera mastigado
tu tiveras mastigado
ela tivera mastigado
nós tivéramos mastigado
vós tivéreis mastigado
elas tiveram mastigado

Futuro do presente simples

eu mastigarei
tu mastigarás
ela mastigará
nós mastigaremos
vós mastigareis
elas mastigarão

Futuro do presente composto

eu terei mastigado
tu terás mastigado
ela terá mastigado
nós teremos mastigado
vós tereis mastigado
elas terão mastigado

Futuro do pretérito simples

eu mastigaria
tu mastigarias
ela mastigaria
nós mastigaríamos
vós mastigaríeis
elas mastigariam

Futuro do pretérito composto

eu teria mastigado
tu terias mastigado
ela teria mastigado
nós teríamos mastigado
vós teríeis mastigado
elas teriam mastigado

Subjuntivo / Conjuntivo

Presente

que eu mastigue
que tu mastigues
que ela mastigue
que nós mastiguemos
que vós mastigueis
que elas mastiguem

Pretérito perfeito

que eu tenha mastigado
que tu tenhas mastigado
que ela tenha mastigado
que nós tenhamos mastigado
que vós tenhais mastigado
que elas tenham mastigado

Pretérito imperfeito

se eu mastigasse
se tu mastigasses
se ela mastigasse
se nós mastigássemos
se vós mastigásseis
se elas mastigassem

Pretérito mais-que-perfeito

se eu tivesse mastigado
se tu tivesses mastigado
se ela tivesse mastigado
se nós tivéssemos mastigado
se vós tivésseis mastigado
se elas tivessem mastigado

Futuro simples

quando eu mastigar
quando tu mastigares
quando ela mastigar
quando nós mastigarmos
quando vós mastigardes
quando elas mastigarem

Futuro composto

quando eu tiver mastigado
quando tu tiveres mastigado
quando ela tiver mastigado
quando nós tivermos mastigado
quando vós tiverdes mastigado
quando elas tiverem mastigado

 
 

Infinitivo

Infinitivo pessoal

eu mastigar
tu mastigares
ela mastigar
nós mastigarmos
vós mastigardes
elas mastigarem

Infinitivo pessoal pretérito

eu ter mastigado
tu teres mastigado
ela ter mastigado
nós termos mastigado
vós terdes mastigado
elas terem mastigado

Infinitivo impessoal

mastigar

Infinitivo impessoal pretérito

ter mastigado

Imperativo

Afirmativo

-
mastiga
mastigue
mastiguemos
mastigai
mastiguem

Negativo

-
não mastigues
não mastigue
não mastiguemos
não mastigueis
não mastiguem

 
 

Formas Nominais

Gerúndio

mastigando

Gerúndio pretérito

tendo mastigado

Particípio (pretérito)

mastigado