Konjugation des portugiesischen Verbs

Andere Formen weiblich | zweite Form | Entfernen Sie die "se"


Konjugation des portugiesischen Verbs FORMAR-SE

In Brasilien empfohlene Schreibweise für das pretérito perfeito simple.

Indicativo

Presente

eu formo-me
tu formas-te
ele forma-se
nós formamo-nos
vós formais-vos
eles formam-se

Pretérito perfeito composto

eu tenho-me formado
tu tens-te formado
ele tem-se formado
nós temo-nos formado
vós tendes-vos formado
eles têm-se formado

Pretérito imperfeito

eu formava-me
tu formavas-te
ele formava-se
nós formávamo-nos
vós formáveis-vos
eles formavam-se

Pretérito mais-que-perfeito composto

eu tinha-me formado
tu tinhas-te formado
ele tinha-se formado
nós tínhamo-nos formado
vós tínheis-vos formado
eles tinham-se formado

Pretérito mais-que-perfeito simples

eu formara-me
tu formaras-te
ele formara-se
nós formáramo-nos
vós formáreis-vos
eles formaram-se

 

Pretérito perfeito simples

eu formei-me
tu formaste-te
ele formou-se
nós formamo-nos
vós formastes-vos
eles formaram-se

Pretérito mais-que perfeito anterior

eu tivera-me formado
tu tiveras-te formado
ele tivera-se formado
nós tivéramo-nos formado
vós tivéreis-vos formado
eles tiveram-se formado

Futuro do presente simples

eu formar-me-ei
tu formar-te-ás
ele formar-se-á
nós formar-nos-emos
vós formar-vos-eis
eles formar-se-ão

Futuro do presente composto

eu ter-me-ei formado
tu ter-te-ás formado
ele ter-se-á formado
nós ter-nos-emos formado
vós ter-vos-eis formado
eles ter-se-ão formado

Futuro do pretérito simples

eu formar-me-ia
tu formar-te-ias
ele formar-se-ia
nós formar-nos-íamos
vós formar-vos-íeis
eles formar-se-iam

Futuro do pretérito composto

eu ter-me-ia formado
tu ter-te-ias formado
ele ter-se-ia formado
nós ter-nos-íamos formado
vós ter-vos-íeis formado
eles ter-se-iam formado

Subjuntivo / Conjuntivo

Presente

que eu me forme
que tu te formes
que ele se forme
que nós nos formemos
que vós vos formeis
que eles se formem

Pretérito perfeito

que eu tenha-me formado
que tu tenhas-te formado
que ele tenha-se formado
que nós tenhamo-nos formado
que vós tenhais-vos formado
que eles tenham-se formado

Pretérito imperfeito

se eu me formasse
se tu te formasses
se ele se formasse
se nós nos formássemos
se vós vos formásseis
se eles se formassem

Pretérito mais-que-perfeito

se eu tivesse-me formado
se tu tivesses-te formado
se ele tivesse-se formado
se nós tivéssemo-nos formado
se vós tivésseis-vos formado
se eles tivessem-se formado

Futuro simples

quando eu me formar
quando tu te formares
quando ele se formar
quando nós nos formarmos
quando vós vos formardes
quando eles se formarem

Futuro composto

quando eu tiver-me formado
quando tu tiveres-te formado
quando ele tiver-se formado
quando nós tivermo-nos formado
quando vós tiverdes-vos formado
quando eles tiverem-se formado

 
 

Infinitivo

Infinitivo pessoal

eu formar-me
tu formares-te
ele formar-se
nós formarmo-nos
vós formardes-vos
eles formarem-se

Infinitivo pessoal pretérito

eu ter-me formado
tu teres-te formado
ele ter-se formado
nós termo-nos formado
vós terdes-vos formado
eles terem-se formado

Infinitivo impessoal

formar-se

Infinitivo impessoal pretérito

ter-se formado

Imperativo

Afirmativo

-
forma-te
forme-se
formemo-nos
formai-vos
formem-se

Negativo

-
não te formes
não se forme
não nos formemos
não vos formeis
não se formem

 
 

Formas Nominais

Gerúndio

formando-se

Gerúndio pretérito

tendo-se formado

Particípio (pretérito)

formado