Konjugation des portugiesischen Verbs

Andere Formen weiblich | zweite Form | Entfernen Sie die "se"


Konjugation des portugiesischen Verbs MUDAR-SE

In Brasilien empfohlene Schreibweise für das pretérito perfeito simple.

Indicativo

Presente

eu mudo-me
tu mudas-te
ele muda-se
nós mudamo-nos
vós mudais-vos
eles mudam-se

Pretérito perfeito composto

eu tenho-me mudado
tu tens-te mudado
ele tem-se mudado
nós temo-nos mudado
vós tendes-vos mudado
eles têm-se mudado

Pretérito imperfeito

eu mudava-me
tu mudavas-te
ele mudava-se
nós mudávamo-nos
vós mudáveis-vos
eles mudavam-se

Pretérito mais-que-perfeito composto

eu tinha-me mudado
tu tinhas-te mudado
ele tinha-se mudado
nós tínhamo-nos mudado
vós tínheis-vos mudado
eles tinham-se mudado

Pretérito mais-que-perfeito simples

eu mudara-me
tu mudaras-te
ele mudara-se
nós mudáramo-nos
vós mudáreis-vos
eles mudaram-se

 

Pretérito perfeito simples

eu mudei-me
tu mudaste-te
ele mudou-se
nós mudamo-nos
vós mudastes-vos
eles mudaram-se

Pretérito mais-que perfeito anterior

eu tivera-me mudado
tu tiveras-te mudado
ele tivera-se mudado
nós tivéramo-nos mudado
vós tivéreis-vos mudado
eles tiveram-se mudado

Futuro do presente simples

eu mudar-me-ei
tu mudar-te-ás
ele mudar-se-á
nós mudar-nos-emos
vós mudar-vos-eis
eles mudar-se-ão

Futuro do presente composto

eu ter-me-ei mudado
tu ter-te-ás mudado
ele ter-se-á mudado
nós ter-nos-emos mudado
vós ter-vos-eis mudado
eles ter-se-ão mudado

Futuro do pretérito simples

eu mudar-me-ia
tu mudar-te-ias
ele mudar-se-ia
nós mudar-nos-íamos
vós mudar-vos-íeis
eles mudar-se-iam

Futuro do pretérito composto

eu ter-me-ia mudado
tu ter-te-ias mudado
ele ter-se-ia mudado
nós ter-nos-íamos mudado
vós ter-vos-íeis mudado
eles ter-se-iam mudado

Subjuntivo / Conjuntivo

Presente

que eu me mude
que tu te mudes
que ele se mude
que nós nos mudemos
que vós vos mudeis
que eles se mudem

Pretérito perfeito

que eu tenha-me mudado
que tu tenhas-te mudado
que ele tenha-se mudado
que nós tenhamo-nos mudado
que vós tenhais-vos mudado
que eles tenham-se mudado

Pretérito imperfeito

se eu me mudasse
se tu te mudasses
se ele se mudasse
se nós nos mudássemos
se vós vos mudásseis
se eles se mudassem

Pretérito mais-que-perfeito

se eu tivesse-me mudado
se tu tivesses-te mudado
se ele tivesse-se mudado
se nós tivéssemo-nos mudado
se vós tivésseis-vos mudado
se eles tivessem-se mudado

Futuro simples

quando eu me mudar
quando tu te mudares
quando ele se mudar
quando nós nos mudarmos
quando vós vos mudardes
quando eles se mudarem

Futuro composto

quando eu tiver-me mudado
quando tu tiveres-te mudado
quando ele tiver-se mudado
quando nós tivermo-nos mudado
quando vós tiverdes-vos mudado
quando eles tiverem-se mudado

 
 

Infinitivo

Infinitivo pessoal

eu mudar-me
tu mudares-te
ele mudar-se
nós mudarmo-nos
vós mudardes-vos
eles mudarem-se

Infinitivo pessoal pretérito

eu ter-me mudado
tu teres-te mudado
ele ter-se mudado
nós termo-nos mudado
vós terdes-vos mudado
eles terem-se mudado

Infinitivo impessoal

mudar-se

Infinitivo impessoal pretérito

ter-se mudado

Imperativo

Afirmativo

-
muda-te
mude-se
mudemo-nos
mudai-vos
mudem-se

Negativo

-
não te mudes
não se mude
não nos mudemos
não vos mudeis
não se mudem

 
 

Formas Nominais

Gerúndio

mudando-se

Gerúndio pretérito

tendo-se mudado

Particípio (pretérito)

mudado